293584
彩湖周回コースを外れて、さくらそう水門へ。大きくて立派。
轟音に振り返ると、武蔵野線を貨物列車が。
荒川との合流点。
左に進むのがACR左岸上流方向、右側は秋ヶ瀬公園に向かう。遠くに見える秋ヶ瀬橋の近くまで行ってからUターン。
彩湖周回コースに戻って東岸に至る。
強い向かい風。
このあと、幸魂大橋内回り線歩道を経て水汲みに。
水汲みを終えて通過した芦原橋の夕暮れ。
このあと夕食の準備、レッスン、楽譜書きと続き、充実した一日となった。