295424
BW号で午前中の水汲み。
戸田衛生センターの59m煙突
笹目川 中央橋から見上げる新幹線と埼京線高架軌道
鴻沼川探訪に向かう途中の木曽御嶽神社
本殿
ACR(荒川サイクリングロード)に輪行してくる人たちが降りる駅のひとつ、武蔵野線 西浦和駅。
何もない駅前。ロード乗りたちは、ここでロードバイクを組み立てて秋ヶ瀬公園へと向かうのだろう。
秋ヶ瀬橋へつづく田島交差点。
昨日の終着点は、この歩道橋の左にある鴻沼川下流側。この歩道橋全体が第73番「鴻沼橋」(別名立花橋、または高沼大橋)上にある。今日は上流側に向かう。
歩道橋を登って降りる。BW号、重すぎる。
鴻沼川左岸を遡上。
澄んだ水にカルガモが泳ぐ。
第72番「平川戸橋」(ひらかわとばし)。
下流側に歩道橋がある「平川戸橋」。自転車でもクルマでもしばしば利用している。