モリアキ翁99歳をデイに送り出してから、BW号で朝イチの買い出し。
ヒコーキ雲がよく残る空
11時過ぎにZalaと短時間のライドに出発。目的は腹ペコになって美味しい昼食を食べるため。午後3時から作曲工房のメンテナンス打ち合わせがあるので2時間程度を予定。
戸田橋上流側堤防上。ほぼ無風。
戸田橋をアンダーパスして下流側に向かった。
JR東北本線荒川橋梁下の花文字花壇の準備が行われていた
画面右よりのアーチは五色桜大橋
手前の低い橋は扇大橋、奥の高い橋が日暮里 - 舎人ライナー荒川橋梁。
西新井橋を渡って右岸に移った
走ってきた北方向
これから向かう南方向
右岸堤防上
東尾久線42番鉄塔。隅田川を渡った43番鉄塔の次は終点の尾久変電所。
工事の迂回路
菖蒲川桜並木の紅葉もそろそろ終わり
メンテナンスの打ち合わせを終えて、BW号で水汲みに。
ライフ浦和白幡店2F出口からの夕景。画像はないけれど、振り返ると美しい月が昇ってきている。